Гонка в Шпильберге: Audi Sport всерьёз претендует на чемпионство в этом году

25.09.2017
В прошлые выходные в австрийском городе Шпильберг состоялись гонки предпоследнего этапа чемпионата DTM. Болиды от Audi Sport показали неоспоримое превосходство на треке с 697 очками, оторвавшись от ближайшего соперника (Mercedes-Benz) на 166 очков.

В первый день сразу три пилота Audi сумели занять лидерские позиции в гонке. Маттиас Екстрём впервые в своей карьере пришёл к финишу в качестве лидера. 2 место — за Джейми Грином, 3 — за Нико Мюллером. 4 из 6 гонщиков финишировали в зачётной зоне. Не обошлось без неприятности — из-за ошибки из десятки лидеров вылетел один из ведущих гонщиков Рене Раст.

Во второй день болиды Audi смогли повторить впечатляющий успех: снова трое гонщиков, представляющих Ингольштадт, разделили три первых позиции между собой. 1 место — Рене Раст, 2 – Майк Роккенфеллер и 3 место — снова Нико Мюллер. Пять из шести Audi в зачётной зоне.

Крайне неудачным прошедший в Шпильбер турнир стал для Джейми Грина, самого быстрого пилота от Audi Sport. В первый день квалификации, будучи первым на старте, за несколько кругов проиграл дуэль Маттиасу Экстрему. Во второй день — первый в квалификации и первый на старте — пришёл к финишу 14-м по счёту! Подвела коробка передач.

Однако общие результаты Audi Sport перед последним этапом гонки приятно радуют: лидерство с 697 очками, первые два места в командном зачёте и 4 из 6 гонщика-лидера. Ближайшие соперники сумели набрать значительно меньше очков — 531 у Mercedes-Benz и 484 у BMW. Судя по всему, у Audi Sport шансы на чемпионство в этом году гораздо выше.