В Мюнхене прошли два полуфинала Audi Cup 2017

02.08.2017
6 ярких голов в 2 матчах, отражённый Яном Облаком пенальти и травма Дэниела Старриджа — вот так захватывающе прошли первые матчи ежегодного турнира Audi Cup 2017. Полуфиналы состоялись 1 августа на мюнхенской Альянц Арена, домашнем стадионе ФК «Бавария Мюнхен».

В полуфиналах Audi Cup 2017 вчера встретились «Атлетико де Мадрид» и «Наполи», а также «Бавария» и «Ливерпуль». У хозяев стадиона, мюнхенской Баварии особый статус на турнире от Audi: с 2009 года, когда впервые прошёл Audi Cup, команда неизменно попадала в финал (4 раза) и трижды выходила победителем. Нынешний турнир стал исключением: «Ливерпуль» разгромил хозяев стадиона со счётом 3:0. В свою очередь, «Атлетико» сумел вырвать победу у «Наполи» — 2:1. Впервые в истории Audi Cup финал будет проводиться без участия «Баварии».

В первом полуфинале, в раскалённом воздухе (35 градусов по Цельсию) Альянц Арены на севере Мюнхена сыграли «Атлетико» и «Наполи». Несмотря на то, что первый тайм окончился без попаданий, игра получилось весьма оживлённой. «Наполи» удалось прорвать оборону противника первыми, на 56-й минуте: с подачи Гулама, оказавшийся один на один с вратарём Хосе, очень эффектно расстрелял ворота «Атлетико». В целом, итальянцы с первых минут матча заявляли неслабые претензии на выход в финал: мяч довольно часто находился под их контролем, разыгрывались очень неплохие комбинации. Тем не менее, команда Диего Симеоне сумела переломить ходы игры: благодаря голам Фернандо Торреса (72) и Лучиано Вьетто (81) испанский столичный клуб получил право на финал Audi Cup 2017. Очень запоминающимся моментом матча стал пенальти в ворота «Атлетико» на 34-й минуте матча: Ян Облак сумел отразить удар Милика, целившегося в правый угол ворот.

В матче «Баварии» и «Ливерпуля» превосходство англичан стало заметным с первых минут. Уже на 7-й минуте Садио Мане забил первый гол в ворота «Баварии», благодаря помощи Роберто Фирмино, с которыми они на пару буквально расстрощили немецкую оборону. На 34-й минуте у того же Мане удалось с помощью изящной передачи направить мяч Альберто Морено, но вратарь отбил удар испанца, правда, сразу после этого мяч отрикошетил на Салаха и тот реализовал момент — 2:0 в пользу Ливерпуля. Черты разгрома матч приобрёл за 7 минут до финального свистка, когда Дэниел Старридж, вышедший на замену на 68-минуте игры, сумел добить баварцев, правда, заплатив за это потянутой мышцей. Буквально через пару минут Старриджа пришлось заменить, но, к счастью, для англичан на итоговый результат эта неприятность повлиять уже не могла. После игры нападающий «Ливерпуля» сказал, что чувствует себя хорошо и надеется, что всему виной банальная усталость. Напомним, что в прошлом сезоне у Старриджа были проблемы с тазобедренным суставом, а ещё раньше — с подколенным сухожилием. Остаётся надеяться, что все это проблемы остались в прошлом и 2 августа в Мюнхене Старридж сыграет в финале против испанского «Атлетико».

Финал Audi Cup 2017 состоится сегодня, 2 августа в Мюнхене в 21:30. В заключительном противоборстве турнира встретятся «Ливерпуль» и «Атлетико».